Санкт-Петербург

м.Лиговский - Марата 53; м.пл. Ленина - Свердловская наб. 44; м.Василеостровская - Средний пр. 85

8 (812) 330-0-320, 8 (812) 633-3679

Заказать обратный звонок
Навигация

Собственник недвижимого имущества в соответствии с российским законодательством должен в установленные сроки платить налоги в бюджетную систему Российской Федерации. В разделах сайта вы найдете актуальную информацию по следующим вопросам, касающимся ставок налога на недвижимость, облагаемых объектов:

В соответствии со ст. 224 НК РФ любой доход облагается подоходным налогом по ставке 13%, если иное не предусмотрено законодательно. 1 января 2016 года вступили в силу поправки, в соответствии с которыми от уплаты налога освобождаются лица, владевшие квартирой, частным домом в течение 3-х лет и более лет, если выполняется хотя бы одно условие:

  • недвижимость получена в дар от ближайших родственников;
  • квартира приватизирована в соответствии с действующим российским законодательством;
  • квартира получена по договору, предусматривающему ренту с пожизненным содержанием.

Во всех остальных случаях налогоплательщик имеет право не платить налог с продажи квартиры, если недвижимость находилась в собственности не менее 5-ти лет.

  • Как рассчитать сумму налога при продаже квартиры?

Если квартиры находилась в собственности менее установленного срока (3 или 5 лет соответственно), и собственник решил ее продать, важно знать, как рассчитать сумму налога. Начиная с 01.01.2016 года, налог на недвижимое имущество оплачивается с учетом кадастровой стоимости. Соответственно, при определенных обстоятельствах учитывается именно кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7.

Налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, заплаченную при покупке этой же недвижимости. Если квартира получена в дар, приватизирована, суммы покупки нет или она не подтверждена, налогооблагаемая база уменьшается на стандартный налоговый вычет (1 млн. рублей в соответствии со ст. 220 НК РФ).

  • Начиная с 01.01.2016 года, собственник при продаже квартиры или доли в ней и расчете подоходного налога обязан учитывать кадастровую стоимость. Если кадастровая стоимость выше цены реализации, то расчет налога ведется, исходя из нее. Но продавец вправе применить понижающий коэффициент 0,7. Если цена продажи выше кадастровой стоимости, то при расчете налога учитывается именно она.

Об этих и других изменениях в российском законодательстве вы можете прочитать на страницах нашего сайта. Вся информация актуальна, соответствует НК РФ, ГК РФ и иным законодательным нормам.