Санкт-Петербург, м. Лиговский проспект - Марата 53; офисы 2,4,6

Санкт-Петербург, м. площадь Ленина - Свердловская наб. 44, офисы 318, 323

(812) 330-0-320, (931) 369-00-60

Заказать обратный звонок
Навигация
МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СДЕЛКУ ЗАСТРАХОВАНА НА 10000000 RUB

Могут ли отобрать единственную квартиру при банкротстве физлиц?

Внимание! Данная публикация еще не прошла модерацию юристами СПИК. Возможны ошибки и неточности. Находится на проверке. После проверки, данное предупреждение будет снято.


 

Долги перед кредиторами физические лица могут списать в законном порядке через процедуру банкротства. Она неприятная, за нее придется заплатить: финансовый управляющий бесплатно не работает, но в конечном итоге можно списать от нескольких сотен тысяч до миллиона рублей и больше. В связи с этой процедурой возникает один из вопросов о том, могут ли отобрать единственную квартиру при банкротстве физлиц. Ответ неоднозначен, пробуем разобраться.

В каких случаях жилье не отбирается?

По закону единственную квартиру у должника отбирать не могут. Соответствующие нормы содержатся как в Законе о банкротстве, так и в Гражданском Кодексе РФ (ст.446). Обязательное условие – как для должника, так и для членов его семьи — такая квартира единственно пригодная, чтобы проживать в ней круглогодично.

На практике происходит следующее. Кредиторы узнают, что у должников есть, например, дача. Ее стоимость небольшая, с продажи на публичных торгах выручить существенную сумму не удастся. Поэтому на суде или при работе судебных приставов кредиторы обращают внимание, что квартира – не единственное жилье должника и его семьи, у него есть дача.

Нередко взыскатели на этом основании выселяют и отбирают единственную квартиру. Но это не верно. Дача не предназначена для проживания круглый год, особенно зимой, в ней нельзя зарегистрировать членов семей.

К чему нужно быть готовым должникам?

Практика показывает, что больше всего страдают в таких ситуациях добросовестные должники. Они готовы выполнить обязательства перед банком, но им физически нечем заплатить. Должники готовы реструктурировать или рефинансировать задолженность. Но в первом случае получают невыгодные предложения, во втором – им отказывают по причине наличия задолженности, а также финансовой несостоятельности.

И для заемщика, и для кредитора очевидно, что банкротство в этом случае – единственный вариант. Только кредитор понимает, что в такой ситуации останется ни с чем, поэтому и запугивает должника отъемом единственного жилья.

В подтверждении менеджер покажет список судебных решений, по которым единственное жилье заемщика было отобрано и продано с торгов. Единственный нюанс – он не упомянет, что эта недвижимость находилась под залогом.

В каких случаях с квартирой придется расстаться?

Не в каждом случае заложенная квартира, если она является единственным жильем для заемщика и членов его семьи, может быть отобрана при процедуре банкротства. Указанная выше норма гражданского законодательства допускает только один случай – жилая недвижимость является предметом ипотеки.

Положениями Закона об ипотеке (ст.50) допускается взыскание на имущество должника. Причина – заемщик не выполняет обязательства перед кредитором, который выдал кредит на покупку этого имущества.

А если прописан несовершеннолетний ребенок?

Можно встретить некоторые рекомендации, что, если прописать в ипотечной квартире детей, которым не исполнилось 18 лет, это жилье отобрать не смогут. Как откровение, указывают на запрет в кредитном договоре, запрещающий регистрировать в предмете залога кого-то, кроме должника, и как этот запрет можно обойти.

Указанная информация отвечает действительности только частично, а именно:

  1. Типичный ипотечный договор запрещает прописывать в заложенной квартире членов семьи заемщика и других лиц;
  2. Зарегистрировать детей можно на основании п.2 ст.20 ГК РФ.

Но такие действия только затянут судебный и исполнительный процесс, однако не смогут его остановить. Квартира, купленная в ипотеку, которая является предметом залога, будет отобрана и продана, несмотря на то, что это единственное жилье для заемщика и членов его семьи, включая несовершеннолетних детей.

Пример в практике

К нам обратилась семья, проживающая вместе с ребенком в однокомнатной квартире, купленной по ипотеке. Супруг и супруга имели задолженность по кредитам, их совокупный размер превысил 4 млн р.

Они были в полной уверенности, что квартиру отобрать не смогут, заверения наших юристов, что они ошибаются и нужно искать компромисс с кредиторами, проигнорировали. Результат – квартира была отобрана и реализована в ходе процедуры банкротства, остальные долги списаны.

В каких случаях можно избежать отъема ипотечной квартиры?

Маловероятно, но шансы есть. Способ заключается в следующих особенностях:

  1. Принудительная реализация ипотечной квартиры возможна в рамках банкротства;
  2. Потребовать обращения взыскания на жилье имеет право только кредитор;
  3. Заявить требования он может исключительно в установленные сроки, обратившись к финансовому управляющему для их включения в реестр.

Соответственно, если эти сроки пропускаются, то больше возможности потребовать отобрать единственную квартиру у него не будет. Такие случаи бывают, в том числе и в Москве, когда представители Сбербанка просто не заявили в положенный срок требования для включения их в реестр. Заемщику не только списали оставшиеся долги, но и оставили ипотечную квартиру (дело №А41-25058/2016).

В остальных случаях должнику рекомендуется искать компромисс с банком. Кредиторы неохотно идут на крайние меры, готовы рассмотреть все возможности, в том числе и поиск новой работы заемщиком. Для этого предоставляется отсрочка по платежам, отменяются назначенные ранее штрафные санкции и т.п. Каждый случай уникален, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

Читайте еще

Внимание!

Все статьи на нашем сайте уникальны и размещены впервые! Текст публикации является сугубо информационным и не может быть использован в качестве доказательства в суде. ООО "СПИК" пишет статьи на основе собственного опыта и знаний, числовые показатели, используемые без ссылки на источник, основываются на оценке специалистов ООО «СПИК». Формулировки, относящихся к законодательству, намеренно упрощены, что, возможно, влечет за собой искажение смысла при разборе нюансов в частных случаях. В сложных или нетиповых ситуациях необходимо руководствоваться только законодательством РФ, при необходимости проконсультироваться у юриста с описанием частной ситуации. Права на статьи защищены законодательством, в том числе согласно 4 части ГК РФ.

Копирование текста полностью или частично разрешено только с согласия ООО "СПИК" (разрешение даем бесплатно) и с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ИНДЕКСИРУЕМОЙ ссылкой на источник: https://spikcompany.ru

* Подробнее о страховании ответственности