Санкт-Петербург, м.Звездная - пр-кт Космонавтов, 61, корп. 1

м.Лиговский - Марата 53; м.пл. Ленина - Свердловская наб. 44

Москва, м.Багратионовская - Багратионовский проезд 7 корп. 20В

(812) 330-0-320, (926) 343-36-00

Заказать обратный звонок
Навигация
NEW!!! ВСЕ УСЛУГИ ТЕПЕРЬ И В МОСКВЕ ПО ЦЕНАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА!

Могут ли отобрать единственную квартиру при банкротстве физлиц?

Мы уже писали подробную статью о банкротстве Продавца и о рисках для Покупателя

Однако после этой статьи стало поступать много вопросов «А могут ли отобрать единственную квартиру, если продавец будет признан банкротом?». Получается, что если у Продавца ситуация критическая, то и покупать квартиру опасно для Покупателя, и оставить себе такую квартиру страшно… 

Итак, долги перед кредиторами физические лица могут списать в законном порядке через процедуру банкротства. Она неприятная, за нее придется заплатить, финансовый управляющий бесплатно не работает, но в конечном итоге можно списать от нескольких сотен тысяч до миллиона рублей и больше. В связи с этой процедурой возникает один из вопросов о том, могут ли отобрать единственную квартиру при банкротстве физлиц.

Ответ неоднозначен, пробуем разбираться.

В каких случаях жилье не отбирается?

По закону единственную квартиру у должника отбирать не могут. Соответствующие нормы содержаться как в Законе о банкротстве, так и в Гражданском Кодексе РФ (ст.446). Обязательное условие – как для должника, так и для членов его семьи такая квартира единственно пригодная, чтобы проживать в ней круглогодично.

На практике происходит следующее. Кредиторы узнают, что у должников есть, например, дача. Ее стоимость небольшая, с продажи на публичных торгах выручить существенную сумму не удастся. Поэтому на суде или при работе судебных приставов кредиторы обращают внимание, что квартира – не единственное жилье должника и его семьи, у него есть дача.

Нередко взыскатели на этом основании выселяют и отбирают единственную квартиру. Но это не верно. Дача не предназначена для проживания круглый год, особенно зимой, в ней нельзя зарегистрировать членов семей.

К чему нужно быть готовым должникам?

Практика показывает, что больше всего страдают в таких ситуациях добросовестные должники. Они готовы выполнить обязательства перед банком, но им физически нечем заплатить. Должники готовы реструктрурировать или рефинансировать задолженность. Но в первом случае получают невыгодные предложения, во втором – им отказывают по причине наличия задолженности, а также финансовой несостоятельности.

И для заемщика, и для кредитора очевидно, что банкротство в этом случае – единственный вариант. Только кредитор понимает, что в такой ситуации останется ни с чем, поэтому и запугивает должника отъемом единственного жилья.

В подтверждении менеджер покажет список судебных решений, по которым единственное жилье заемщика было отобрано и продано с торгов. Единственный нюанс – он не упомянет, что эта недвижимость находилась под залогом.

В каких случаях с квартирой придется расстаться?

Не в каждом случае заложенная квартира, если она является единственным жильем для заемщика и членов его семьи, может быть отобрана при процедуре банкротства. Указанная выше норма гражданского законодательства допускает только один случай – жилая недвижимость является предметом ипотеки.

Положениями Закона об ипотеке (ст.50) допускается взыскание на имущество должника. Причина – заемщик не выполняет обязательства перед кредитором, который выдал кредит на покупку этого имущества.

А если прописан несовершеннолетний ребенок?

Можно встретить некоторые рекомендации, что, если прописать в ипотечной квартире детей, которым не исполнилось 18 лет, это жилье отобрать не смогут. Как откровение, указывают на запрет в кредитном договоре, запрещающий регистрировать в предмете залога кого-то, кроме должника, и как этот запрет можно обойти.

Указанная информация отвечает действительности только частично, а именно:

  1. Типичный ипотечный договор запрещает прописывать в заложенной квартире членов семьи заемщика и других лиц;
  2. Зарегистрировать детей можно на основании п.2 ст.20 ГК РФ.

 Но такие действия только затянут судебный и исполнительный процесс, однако не смогут его остановить. Квартира, купленная в ипотеку, которая является предметом залога, будет отобрана и продана, не смотря на то, что это единственное жилье для заемщика и членов его семьи, включая несовершеннолетних детей.

Пример в практике

К нам обратилась семья, проживающая вместе с ребенком в однокомнатной квартире, купленной по ипотеке. Супруг и супруга имели задолженность по кредитам, их совокупный размер превысил 4 млн р.

Они были в полной уверенности, что квартиру отобрать не смогут, заверения наших юристов, что они ошибаются и нужно искать компромисс с кредиторами, проигнорировали. Результат – квартира была отобрана и реализована в ходе процедуры банкротства, остальные долги списаны.

В каких случаях можно избежать отъема ипотечной квартиры?

Маловероятно, но шансы есть. Способ заключается в следующих особенностях:

  1. Принудительная реализация ипотечной квартиры возможна в рамках банкротства;
  2. Потребовать обращения взыскания на жилье имеет право только кредитор;
  3. Заявить требования он может исключительно в установленные сроки, обратившись к финансовому управляющему для их включения в реестр.

Соответственно, если эти сроки пропускаются, то больше возможности потребовать отобрать единственную квартиру у него не будет. Такие случаи бывают, в том числе и в Москве, когда представители Сбербанка просто не заявили в положенный срок требования для включения их в реестр. Заемщику не только списали оставшиеся долги, но и оставили ипотечную квартиру (дело №А41-25058/2016).

В остальных случаях должнику рекомендуется искать компромисс с банком. Кредиторы неохотно идут на крайние меры, готовы рассмотреть все возможности, в том числе и поиск новой работы заемщиком, и продажи залогового имущества из-под ипотеки. Для этого предоставляется отсрочка по платежам, отменяются назначенные ранее штрафные санкции и т.п. Кроме того, нашим специалистам удается договориться с банком о том, чтобы квартира продавалась не с торгов, а через агентство СПИК с обязательным контролем за погашением задолженности. В таком случае мы можем быть спокойны и за Покупателя, ведь риск банкротства будет закрыт, и за Продавца, потому что его квартира будет продана по максимально возможной цене, а не за копейки с торгов. Кроме того, можно организовать одновременную покупку более скромного жилья для семьи должника. Каждый случай уникален, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к нашим юристам (бесплатно).

 

 

Читайте еще

Внимание!

Все статьи на нашем сайте уникальны и размещены впервые! Текст публикации является сугубо информационным и не может быть использован в качестве доказательства в суде. ООО "СПИК" пишет статьи на основе собственного опыта и знаний, числовые показатели, используемые без ссылки на источник, основываются на оценке специалистов ООО «СПИК». Формулировки, относящихся к законодательству, намеренно упрощены, что, возможно, влечет за собой искажение смысла при разборе нюансов в частных случаях. В сложных или нетиповых ситуациях необходимо руководствоваться только законодательством РФ, при необходимости проконсультироваться у юриста с описанием частной ситуации. Права на статьи защищены законодательством, в том числе согласно 4 части ГК РФ.

Копирование текста полностью или частично разрешено только с согласия ООО "СПИК" (разрешение даем бесплатно) и с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ИНДЕКСИРУЕМОЙ ссылкой на источник: https://spikcompany.ru

    Теги: