Санкт-Петербург, м. Лиговский проспект - Марата 53; офисы 2,4,6

Санкт-Петербург, м. площадь Ленина - Свердловская наб. 44, офисы 318, 323

(812) 330-0-320, (931) 369-00-60

Заказать обратный звонок
Навигация
МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СДЕЛКУ ЗАСТРАХОВАНА НА 10000000 RUB

Нужно ли платить налог при обмене квартиры да еще и с доплатой?

Например, Вы владеете квартирой менее 3 лет, оцениваете ее в 4 млн (купили ее по договору долевого участия за 2 млн) и поменяли ее на квартиру с доплатой. Разумеется, деньги Вы не только в руках не держали (от этой квартиры), но даже еще и доплатили… т.е. понесли какие-то дополнительные расходы…

Наш «справедливый» взгляд говорит, что налог оплачивать не надо, так как дохода-то у Вас нет…

А Федеральная налоговая служба и налоговый кодекс РФ (закон) считают по-другому!

Министерство Финансов РФ в очередной раз в письме от 07.08.2020 года N 03-04-05/69440 подчеркнуло, что к договору мены применяются правила о купле-продаже, и лицо, отчуждающее имущество по договору мены, признается продавцом, получающим доход. Доход, полученный от продажи недвижимого имущества, подлежит налогообложению в порядке, определенном статьей 217 и с учетом особенностей, предусмотренных статьей 217.1 НК РФ.

Таким образом:

— если Вы декларацию не подадите вообще, Вам прилетит налог на все 4 млн (13% для резидента, 30% для нерезидента, владеющего имуществом менее минимального предельного срока владения недвижимостью)

— если Вы декларацию все-таки подадите, то налог составит 13% (30% и уже без вычетов для нерезидентов) с разницы между оценкой по договору мены (но не менее 70% кадастровой стоимости недвижимого имущества) и затратами на приобретение этой недвижимости или вычета в 1 млн, в зависимости от того, что выгоднее налогоплательщику (в примере разница составляет 2 млн)

Выход тут все-таки есть, хотя и не всегда работает. Если налогоплательщик-резидент не использовал свое право на налоговый вычет, он может зачесть это свое право на 2 млн и обязанность уплатить налог с 2 млн… (статья 220 НК РФ)

Но… тут очень много «если»:

— если резидент…

— если еще не использовал…

— если заполнит декларацию… и вообще вспомнит/знает о своем таком праве (а то некоторые думают, что право на вычет имеют только те, кто получает доход по 2-НДФЛ…)

Читайте еще

Внимание!

Все статьи на нашем сайте уникальны и размещены впервые! Текст публикации является сугубо информационным и не может быть использован в качестве доказательства в суде. ООО "СПИК" пишет статьи на основе собственного опыта и знаний, числовые показатели, используемые без ссылки на источник, основываются на оценке специалистов ООО «СПИК». Формулировки, относящихся к законодательству, намеренно упрощены, что, возможно, влечет за собой искажение смысла при разборе нюансов в частных случаях. В сложных или нетиповых ситуациях необходимо руководствоваться только законодательством РФ, при необходимости проконсультироваться у юриста с описанием частной ситуации. Права на статьи защищены законодательством, в том числе согласно 4 части ГК РФ.

Копирование текста полностью или частично разрешено только с согласия ООО "СПИК" (разрешение даем бесплатно) и с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ИНДЕКСИРУЕМОЙ ссылкой на источник: https://spikcompany.ru

* Подробнее о страховании ответственности