Санкт-Петербург, м.Звездная - пр-кт Космонавтов, 61, корп. 1

м.Лиговский - Марата 53; м.пл. Ленина - Свердловская наб. 44

Москва, м.Багратионовская - Багратионовский проезд 7 корп. 20В

(812) 330-0-320, (926) 343-36-00

Заказать обратный звонок
Навигация
NEW!!! ВСЕ УСЛУГИ ТЕПЕРЬ И В МОСКВЕ ПО ЦЕНАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА!

Налог от продажи недвижимости для нерезидентов

По Вашим многочисленным просьбам, вкратце, тезисами, расскажем, каким образом исчисляется налог на доход от продажи недвижимости для нерезидентов.

Для начала, кто такой НЕРЕЗИДЕНТ?публикации СПИК: налогообложение нерезидентов

Нерезидент — это гражданин любой страны (в том числе России), который проживает на территории РФ менее 183 дней подряд в течение года. Срок нахождения в РФ и срок «год = 12 следующих подряд месяцев» отсчитывается до получения дохода за продаваемую квартиру (получения денег). Срок нахождения на территории РФ должен быть непрерывным и может прерываться только на кратковременное обучение или лечение за пределами России и для определенной категории моряков. 


Основные тезисы

для расчета налога на доход от продажи недвижимости

для нерезидента:

 

  • Доход — это ВСЕ деньги, что Вы получили от продажи (а не разница между суммой продажи и затратами на покупку). 

Основание: Расходы на приобретение — это вычет согласно статье 220 НК РФ. Вычеты предоставляются только резидентам РФ согласно статье 210 НК РФ, пункт 4. 

Официальное подтверждение тезиса: следующие письма Министерства Финансов РФ: письмо от 08.04.2013 N 03-04-05/4-347; письмо от 26.03.2013 N 03-04-05/4-285, письмо от 11.10.2010 N 03-04-06/6-248; письмо от 02.12.2009 N 03-04-05-01/846

  • Налогооблагаемая база не может быть уменьшена на расходы по приобретению или 1 000 000 рублей

Основание: пункт 4 статьи 210 НК РФ. 

  •  Налог устанавливается 30% на доход

Основание: пункт 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

  • До 01.01.2019 года срок владения имуществом значения не имеет (нет освобождения от налога при владении имуществом более 3 (до 01.01.2016)/5 (после 01.01.2016) лет)

Основание: пункт 1 статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ

С 01.01.2019 года статья 217.1 действует для ВСЕХ собственников, а не только для резидентов. Таким образом для нерезидентов с 01.01.2019 года года применяются правила освобождения от налогов через 3-5 лет 

Основание: Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

  • С 01.01.2019 года минимальная налогооблагаемая база — 70 % кадастровой стоимости Имущества. 

 

  • Минимальная налогооблагаемая база для имущества, приобретенного после 01.01.2016 года, составляет 70% кадастровой стоимости (если в договоре купли-продажи указана меньшая стоимость отчуждения), для имущества, приобретенного до 01.01.2016 года, доход = полученным средствам по договору купли-продажи. 

Основание: пункт 5 статьи 217.1. НК РФ

 

 

 


 

Какие налоги уплачивает нерезидент

при дарении недвижимости

  • Дарение — безвозмездная сделка, нерезидент налоги НДФЛ не уплачивает, так как у него нет дохода.
  • Если одаряемый (тот, КОМУ дарят) является ближайшим родственником — резидентом (супруг, дети, родители, бабушки и дедушки, братья и сестры, внуки), то одаряемый также освобождается от уплаты налога;
  • Если одаряемый НЕ является ближайшим родственником, то он уплачивает налог 13% с рыночной стоимости (кадастровой) имущества для резидентов (для нерезидентов 30%).
  • Если Вы (нерезидент) после 01.01.2016 года подарили имущество ближайшему родственнику-резиденту, чтобы он потом продал имущество, налог у этого лица рассчитывается с учетом информации в следующей статье>>

Читайте также:
Что входит в услугу сопровождение сделок с недвижимостью
Размер государственных пошлин за регистрацию прав с недвижимостью
Сроки государственной регистрации сделок с недвижимостью
Документы, необходимые для продажи квартиры или комнаты
Банковская ячейка по сделкам с недвижимостью
Аккредитив по сделкам с недвижимостью

НАЛОГ НДФЛ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, ЕСЛИ ОДНА ЕЕ ЧАСТЬ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ В СОБСТВЕННОСТИ, А ВТОРАЯ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ


Внимание!

Все статьи на нашем сайте уникальны и размещены впервые! Текст публикации является сугубо информационным и не может быть использован в качестве доказательства в суде. ООО «СПИК» пишет статьи на основе собственного опыта и знаний, числовые показатели, используемые без ссылки на источник, основываются на оценке специалистов ООО «СПИК». Формулировки, относящихся к законодательству, намеренно упрощены, что, возможно, влечет за собой искажение смысла при разборе нюансов в частных случаях. В сложных или нетиповых ситуациях необходимо руководствоваться только законодательством РФ, при необходимости проконсультироваться у юриста с описанием частной ситуации. Права на статьи защищены законодательством, в том числе согласно 4 части ГК РФ. ООО 2СПИК» не несет какой-либо ответственности за возможную упущенную выгоду или убытки в любой форме, возникшие в результате расхождения позиции правоприменительных органов с позицией, изложенной в данной статье. 

Копирование текста полностью или частично разрешено только с согласия ООО «СПИК» (разрешение даем бесплатно) и с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ИНДЕКСИРУЕМОЙ ссылкой на источник: https://spikcompany.ru

Читайте еще

Внимание!

Все статьи на нашем сайте уникальны и размещены впервые! Текст публикации является сугубо информационным и не может быть использован в качестве доказательства в суде. ООО "СПИК" пишет статьи на основе собственного опыта и знаний, числовые показатели, используемые без ссылки на источник, основываются на оценке специалистов ООО «СПИК». Формулировки, относящихся к законодательству, намеренно упрощены, что, возможно, влечет за собой искажение смысла при разборе нюансов в частных случаях. В сложных или нетиповых ситуациях необходимо руководствоваться только законодательством РФ, при необходимости проконсультироваться у юриста с описанием частной ситуации. Права на статьи защищены законодательством, в том числе согласно 4 части ГК РФ.

Копирование текста полностью или частично разрешено только с согласия ООО "СПИК" (разрешение даем бесплатно) и с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ИНДЕКСИРУЕМОЙ ссылкой на источник: https://spikcompany.ru

    Теги: