Санкт-Петербург
8 (812) 330-03-20

Санкт-Петербург, м. площадь Ленина

Свердловская наб. 44, офисы 318, 323

(812) 330-0-320, (931) 369-00-60

Заказать обратный звонок

Как проводится самостоятельная проверка объекта недвижимости онлайн?


Еще не так давно заинтересованному лицу нужно было оббегать разные инстанции, учреждения, чтобы собрать информацию о квартире, доме или земельном участке, планируемые, например, к покупке. На данный момент этого делать не обязательно, осуществляется вся проверка объекта недвижимости онлайн. Это позволяет существенно сэкономить как время, так и деньги. Буквально через час можно получить определенные сведения, которые станут основанием для принятия решений.

Способы проверки юридической чистоты (первичная проверка)

Основной ресурс, который требуется в таких случаях прямо или косвенно, – это Росреестр. В его базе данных содержится официальная и достоверная на момент обращения информация. Но через Росреестр проверка объекта недвижимости онлайн проводится не быстро. А нередко нужно получить информацию оперативно. В этом случае подойдут другие сервисы.

Граждане могут получить искомую информацию тремя способами, а именно:

  1. Ознакомиться бесплатно с необходимыми данными через официальный сайт Росреестра;
  2. Запросить выписку ЕГРН на официальном сайте Росреестра или через Госуслуги. В этом случае за информацию, в зависимости от запроса, придется заплатить небольшую стоимость;
  3. Обратиться за выпиской через многофункциональный центр, посетив его лично.

То есть, предоставляется выбор – получить все данные дистанционно, или обратиться к специалистам МФЦ, чтобы они подсказали и помогли получить необходимые сведения. В каждом случае есть некоторые особенности.

Например, проверка объекта недвижимости онлайн бесплатно позволяет узнать такие данные:

  1. Его площадь и адрес;
  2. Дату регистрации права собственности;
  3. Наличие ограничений на проведение сделки, обременений, а именно залог, ипотека, арест и т.п.

Но в этом случае не предоставляются данные о владельце. Также нельзя будет узнать причину наложения обременения, в чью пользу оно наложено.

 При запросе выписки нужно определиться, какая именно из них нужна. На официальном сайте предоставляется пять разных видов этих документов, а именно:

  1. Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
  2. О кадастровой стоимости объектов недвижимости;
  3. О переходе прав на объект недвижимости;
  4. О правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;
  5. О содержании правоустанавливающих документов.

Перед посещением МФЦ узнать адрес расположения ближайшего офиса можно через официальный сайт центра. Рекомендуется заранее оформить запись, чтобы не ждать в очереди. Для этого нужно:

  1. Зайти на сайт Росреестра в раздел «офисы и приемные»;
  2. Выбрать услугу о предоставлении данных ЕГРН;
  3. Указать адрес квартиры, дома, земельного участка;
  4. Перейти в окно «найти офисы», предварительно отметив галочкой «только МФЦ».

Если пользователь не авторизован на сайте, предварительно записаться не выйдет. Поэтому вначале нужно пройти процедуру регистрации, которая предоставляет дополнительные возможности пользователю.

Какую информацию можно получить об объекте недвижимости онлайн бесплатно?

На портале Росрестра можно оперативно и бесплатно получить сведения, если воспользоваться следующими его ресурсами:

  1. Публичная кадастровая карта;
  2. Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online.

Чтобы перейти на эти ресурсы, нужно на официальном сайте Росреестра найти и выбрать меню с электронными услугами и сервисами. А уже в нем и выбираются указанные ресурсы, каждый из которых имеет свои особенности.

Чтобы получить информацию из ЕГРН как в текстовом, так и графическом форматах, нужно воспользоваться публичной кадастровой картой. Сведения отображаются как в виде округов, а также районов и кварталов, так и отдельными объектами недвижимости.

При этом пользователь получает следующий объем данных:

  1. Адрес местонахождения;
  2. Размер недвижимости, ее площадь или границы, в которых она находится;
  3. Статус и форма собственности проверяемого объекта;
  4. Кадастровая стоимость;
  5. Другая информация, которая находится в общем доступе.

Этот сервис позволяет пользователю отобразить разнообразные тематические слои и карты, а именно:

  • о кадастровой стоимости;
  • о виде разрешенного использования;
  • о категории земель.

Для справки! Чтобы отобразить на экране компьютера или другого устройства нужный слой, необходимо использовать меню специального раздела, который называется «управление картой».

С помощью этого сервиса при проверке покупаемого объекта недвижимости можно ознакомиться:

  1. С границами приобретаемого участка;
  2. С расположением объекта относительно других территорий, включая земли, предназначенные для особого пользования;
  3. С инфраструктурой, расположенной поблизости объекта: наличие образовательных учреждений, магазинов, лечебных заведений, подъездных путей и т.п.

Справочная информация онлайн

Другой указанный выше сервис на портале Росреестра позволяет ознакомиться с общедоступной информацией об объекте недвижимости в текстовом формате. Эти данные также берутся из ЕГРН, содержат следующие сведения:

  1. Кадастровый номер объекта;
  2. Его адрес и статус;
  3. Площадь и кадастровая стоимость;
  4. Есть ли зарегистрированные на объект права.

В последнем случае информация о собственнике не предоставляется. Это доступно только при заказе выписке, за которую придется заплатить. А этот вариант получения общедоступных сведений бесплатно.

Осуществляется такая проверка недвижимости онлайн по кадастровому или условному номеру. Альтернатива – указать адрес проверяемого объекта. Любые из этих данных вводятся в форму портала в указанном разделе, после чего формируется запрос. В результате на экране отображается найденная автоматическим поиском информация. Поскольку она общедоступна, процедуру идентификации на сайте проходить не нужно.

Что делать с выпиской?

Проверка объекта недвижимости онлайн не заканчивается получением выписки. Но этот документ позволяет действовать дальше. Но от заинтересованного лица потребуются определенные знания и навыки, доступ к дополнительным базам данным.

В частности, придется проверять собственников объекта недвижимости, правомерность отчуждения квартиры, дома или земельного участка. Поэтому рекомендуется обращаться к юристам, которые проконсультируют, обратят внимание на сомнительные сделки, отраженные в выписке. Кроме того, они смогут проверить объект недвижимости самостоятельно и гарантировать результат.

Читайте еще

Внимание!

Все статьи на нашем сайте уникальны и размещены впервые! Текст публикации является сугубо информационным и не может быть использован в качестве доказательства в суде. ООО "СПИК" пишет статьи на основе собственного опыта и знаний, числовые показатели, используемые без ссылки на источник, основываются на оценке специалистов ООО «СПИК». Формулировки, относящихся к законодательству, намеренно упрощены, что, возможно, влечет за собой искажение смысла при разборе нюансов в частных случаях. В сложных или нетиповых ситуациях необходимо руководствоваться только законодательством РФ, при необходимости проконсультироваться у юриста с описанием частной ситуации. Права на статьи защищены законодательством, в том числе согласно 4 части ГК РФ.

Копирование текста полностью или частично разрешено только с согласия ООО "СПИК" (разрешение даем бесплатно) и с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ИНДЕКСИРУЕМОЙ ссылкой на источник: https://spikcompany.ru

* Подробнее о страховании ответственности

    Теги: